Б) Покажите, что значение выражения (2x – 5)²+ (3х – 5)(3x+5) + 40х при х =- 2 равно 12 ​


Ответы на вопрос

Отвечает Тима Виктория.

(2x-3)^2+(3x-5)(3x+5)+40x = 4x² - 12x + 9 + 9x² - 25 + 40x = 13x² + 28x - 16

при x=-2

13x² + 28x - 16 = 13*(-2)² + 28*(-2) - 16 = 52 - 56 - 16 = -20