№1 Преобразуйте в многочлен: а) (х – 4)2; б) (2у – b)2; в) (3х – 2) (3х + 2); г) (5а – 2в)(5а +

2в). №2 Упростите выражение (с – 9)2 – (81 + 2с). №3 Разложите на множители: а) 25х2 – с2; б) а2 + 4ас + 4с2.

Ответы на вопрос

Отвечает Валера Цой.

Ответ:

№1 Преобразуйте в многочлен:

а) (х – 4)2=2х-8

б) (2у – b)2=4у-2b

в) (3х – 2)(3х + 2)=9x²+6x-6x-4=9x²-4

г) (5а – 2в)(5а + 2в)=25a²+10ав-10ав-4в²=25а²-4в²

№2 Упростите выражение

(с – 9)2 – (81 + 2с)=2с-18-81-2с= -99

№3 Разложите на множители

а) 25х²-с²=(25х-с)(25х+с)=625х²+25сх-25сх-с²=625х²-с²

б) а²+4ас+4с²= (а+2с)²