Известно, что а + b = 8, ab = -11. Найдите значение выражения (a - b)²


Ответы на вопрос

Отвечает Бринчак Юля.

Ответ:

108

Объяснение:

(a - b)^{2} = a^{2} -2ab + b^{2}  \\ (a + b)^{2}  = a^{2} +2ab + b^{2}, = > a^{2} + b^{2} = (a + b)^{2} - 2ab = 8^{2}  - 2*(-11) = 64 + 22 = 86\\= > (a - b)^{2}  = 86 - 2*(-11) = 108