Найдите значение выражения: ctg альфа – 3, если sin альфа = – 5/√26 и π/2<альфа<3π/2

СРОЧНО!!!25 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Равилова Диана.

Ответ:

ctg\alpha\approx-2,08

Объяснение:

  • найдем sin\alpha,воспользовавшись основным тригонометрическим тождеством sin^2\alpha+cos^2\alpha=1. подставляем: \bigg(-\frac{5}{\sqrt{26} } \bigg)^2+cos^2\alpha=1;\\\frac{5}{26} +cos^2\alpha=1;\\cos^2\alpha=1-\frac{5}{26} =\frac{26}{26} -\frac{5}{26} =\frac{21}{26} ;\\cos\alpha=\pm\sqrt{\frac{21}{26} } т.к. \frac{\pi }{2} < \alpha < \frac{3\pi }{2} \Rightarrow \alpha\in(180^\circ;270^\circ), то оставляем только отрицательное значение: cos\alpha=-\sqrt{\frac{21}{26} }.
  • \displaystyle tg\alpha=\frac{sin\alpha}{cos\alpha} =\frac{-\frac{5}{\sqrt{26} } }{-\sqrt{\frac{21}{26} } } =-\frac{5}{\sqrt{\not26} } *\bigg(-\frac{\sqrt{\not26}}{\sqrt{21} } \bigg)=\frac{5}{\sqrt{21} }
  • найдем ctg\alpha,это величина,обратная tg\alpha: \frac{\sqrt{21} }{5}
  • ctg\alpha-3=\frac{\sqrt{21} }{5} -3=\frac{\sqrt{21} -15}{5} \approx-2,08
Отвечает Васильева Маша.

Объяснение:

sin\alpha =-\frac{5}{\sqrt{26} } \ \ \ \ \pi < \alpha < \frac{3\pi }{2} \ \ \ \ ctg\alpha -3=?\\sin^2\alpha +cos^2\alpha =1\\cos^2\alpha =1-sin^2\alpha =1-(-\frac{5}{\sqrt{26} } )^2=1-\frac{25}{26}=\frac{1}{26}.\\ cos\alpha =б\sqrt{\frac{1}{26} } =б\frac{1}{\sqrt{26} } \ \ \ \  \pi < \alpha < \frac{3\pi }{2}\ \ \ \ \Rightarrow\\cos\alpha =-\frac{1}{\sqrt{26} }.\\ ctg\alpha =\frac{cos\alpha }{sin\alpha }=\frac{-\frac{1}{\sqrt{26} } }{-\frac{5}{\sqrt{26} } }=\frac{1}{5} =0,2.\\ ctg\alpha -3=0,2-3=-2,8.