Не даётся мне эта тема... Максимум баллов! Помогите, пожалуйста, вычислить первые 5 членов

последовательности, которая задана формулой n-го члена (дробь): an = (21 - n^2)/2

Ответы на вопрос

Отвечает Тимонин Никита.

Ответ:

10; 8,5; 6; 2,5; -2 - первые 5 членов последовательности.

Объяснение:

По условию задана последовательность формулой

a{_n}= \dfrac{21-n^{2} }{2}

Для того чтобы найти первые 5 членов, надо вместо n  последовательно подставить 1,2,3,4,5.

a{_1}= \dfrac{21-1^{2} }{2} =\dfrac{21-1}{2} =\dfrac{20}{2} =10;

a{_2}= \dfrac{21-2^{2} }{2} =\dfrac{21-4}{2} =\dfrac{17}{2} =8,5;

a{_3}= \dfrac{21-3^{2} }{2} =\dfrac{21-9}{2} =\dfrac{12}{2} =6;

a{_4}= \dfrac{21-4^{2} }{2} =\dfrac{21-16}{2} =\dfrac{5}{2} =2,5;

a{_5}= \dfrac{21-5^{2} }{2} =\dfrac{21-25}{2} =\dfrac{-4}{2} =-2.

10; 8,5; 6; 2,5; -2 - первые 5 членов последовательности.