Сплав состоит из меди и олова. Меди в нем 70%, что больше олова на 176 кг. Сколько килограммов меди

в сплаве?

Ответы на вопрос

Отвечает Кондратюк Ирина.

Ответ:

m = 308 кг

Объяснение:

o - олово;   m - медь;   X - общая масса сплава

o + m = X

0,7*X = 0,7(o+m) = m (масса меди в сплаве)

0,7*X + o = 0,7(o+m) + o = X

m = o + 176 кг (меди больше олова на 176 кг), поэтому:

m + o = o + 176 + o = X

o + 176 = m (1)

0,7(o+m) + o = M -> вместо m подставляем (1) ->

0,7(o+o+176) + о = M (2)

o + 176 + o = M (3)

Приравниваем (2) и (3):

0,7(2o+176) + o = 2o + 176 (заменим o на x чтоб легче было):

0,7(2x+176) + x = 2x + 176

1,4x +176*0,7 + x = 2x + 176  |-2x   | - 176*0,7

2,4х - 2х = 176 * 1 - 176*0,7

0,4x = 176 * 0,3

0,4x = 52.8  ->  4x = 528  ->  x = 132 кг = o (нашли олово, теперь ищем медь)

(1) -> m = o + 176 = 132 + 176 = 308 кг