Дана функция у=х^2+10х+5 , найдите все значения аргумента при которых значение функции равно (-4)


Ответы на вопрос

Отвечает Мирный Кирилл.

Ответ:   x_1=1\ ,\ x_2=9  .

y=x^2+10x+5

Если у= -4, то   x^2+10x+5=-4\ \ ,\ \ x^2+10x+9=0\ ,

Выражение слева - квадратный трёхчлен, корнями которого являются числа  1 и 9  (по теореме Виета) .

Поэтому   x_1=1\ ,\ x_2=9  .