9х(4х-1)<3х-1 решить через дискриминант


Ответы на вопрос

Отвечает Бойко Данил.

Ответ:

данное неравенство не имеет решений.

Объяснение:

9x(4x-1) < 3x-1\\36x^2-9x < 3x-1\\36x^2-12x+1 < 0

Решим уравнение 36x^2-12x+1=0  :

D = \sqrt{(-12)^2-4 \cdot 36 \cdot 1} = 0

D=0\\36 > 0. Ветви параболы направлены вверх. Значит, при всех x
36x^2-12x+1 \geq 0  ,  данное неравенство не имеет решений.