Ответти пожалуйста в течение дня. Теплоход прошел 108 км по течению реки и 84 км против течения,

затратив на весь путь 8 часов. Найдите собственную скорость теплохода. Скорость течения реки 3 км/ч.​

Ответы на вопрос

Отвечает Ковалёва Маша.

Ответ:

108(х-3)+84(х+3)+3(х2-9)

108х-324+84х+252=3х2-27

192х-72-3х2+27=0

-3х2+192х-45=0 /х (-1)

3х2-192х+45=0

Отвечает Шихаева Малика.

Ответ:

Пусть Хкм/час-собственная скорость теплохода

(х+3)км/час-скорость теплохода по течению реки

(х-3)-км/час-скорость теплохода против течения реки

108/х+3(час)-время,затраченное на путь по течению реки

84/х-3(час)-время,затраченное на путь против течения реки

Составим уравнение:

108/х+3+84/х-3=8

108(х-3)+84(х+3)=8(х^2 - 9)

108х-324+84х+252=8х^2 - 72

192х-72+72-8х^2 =0

192х-8х^2 =0

Х(192-8х)=0

Х1=0-(не подходит)

192-8х=0

-8х=-192

Х2=24

ОТВЕТ:24км/час-собственная скорость теплохода