помогите с задачей.на уроке спал не понял.автобус должен был проехать 280 км .проехал 3/8 этого

расстояния автобус увеличил свою скорость на 20 км/ч найдите скорость автобуса на каждом участке движения если на весь путь было затрачено 4 часа

Ответы на вопрос

Отвечает Песков Дмитрий.

Ответ:

Пусть сначала автобус ехал со скоростью х кмч и проехал

280.2 = 40 • 3 = 120 км, затратив на этот путь

120 ч.

x

Затем он увеличил скорость на 20 км/ч, то есть, его скорость стала равной (х + 20) кмч, и оставшийся путь (280 - 120) = 160 км

он проехал за -

160 x+ 20

- ч. На весь путь автобус затратил 4 ч.

Составим уравнение: 120 160 = 4 x+ 20

120(x + 20) + 160x - 4x(x + 20) 2- 0

x(x + 20)

120x + 2400 + 160x - 4x2 - 80x - 0, x# 0; x # -20;

x(x + 20)

-4x2 + 200x + 2400 = 0 | : (-4) x2 - 50x - 600 = 0

D = 2500 + 4 • 600 = 2500 + 2400 = 4900 = v4900 = 70.

50 - 70 _ 20 _ -10 - не подходит; × =

2

2

50.4 70 _ 120 60 = 60 (км/ч) - скорость автобуса сначала.

22

x + 20 = 60 + 20 = 80 (км/ч) - скорость автобуса после

яS увеличения.

Ответ: 60 кмч и 80 кмч.

Объяснение:

больше не спи)))

если не трудно можно лучший ответ поставить пожалуйста)