Помогите пожалуйста!!! срочно!!! Поезд должен был проехать 360 км. Проехав 7/12 этого расстояния,

поезд увеличил скорость на 5 км/ч. Найдите скорость поезда на каждом участке движения, если на весь путь было затрачено 5 часов.

Ответы на вопрос

Отвечает Калугина Диана.

360:12*7=210 проехал поезд с первоначальной скоростью. 360-210=150 путь поезда с увеличенной скоростью.
Пусть х - первоначальная скорость, тогда 210/х - время на 1-й путь.
(х+5) - новая скорость, 150/(х+5) - время на 1-ю часть пути.
210/х = 150/(х+2) = 5
210*(х+5) + 150х = 5х*(х+5)
210х + 1050 +150х = 5x^2 +25x
5x^2 - 335x - 1050 = 0
x^2 -67x - 210 = 0       D = 4489 + 840 =5329    x1=(67+73)/2 = 70
x2 = (67 --73)/2=-3 посторонний корень  70+5=75