Сколько граммов фосфора можно сжечь в 2,24 кислорода


Ответы на вопрос

Отвечает Вихляева Алёна.

Дано:
V(O2)=2.24л
---------------
m(P)-?г

Решение:
4P + 5O2 = 2P2O5

n(O2)=V/Vm=2.24г/22.4г/моль = 0.1 моль

n(P)=(0.1моль/5)*4=0.08 моль

m(P)=n*M= 0.08моль*31г/моль=2.48 г

Ответ: m(P)=2.48 г

Если помог нажми кнопку Спасибо))