Послідовність ( an ) - арифметична прогресія. Знайти a9+ a25 , якщо a17= - 20


Ответы на вопрос

Отвечает Пономарёв Антон.

Ответ:

-40

Объяснение:

a₁₇=-20

an=a₁+d*(n-1)

a₁₇=a₁+16d=-20- подставим в искомую сумму  a₉+a₂₅, получим:

a₉+a₂₅=a₁+8d+a₁+24d=2(a₁+16d)=2*(-20)=-40