Найди точку пересечения графиков, заданных формулами 15х+2у=87 и у=-2,5х без построения.


Ответы на вопрос

Отвечает Чупров Руслан.

Объяснение:

15x+2y=87   и   y=-2.5x

Рассмотрим первую функцию и выразим y:

2y=-15x+87 |:2

y=-7.5x+43.5

Приравняем две функции и решим линейное уравнение:

-7.5x+43.5=-2.5x

-7.5x+2.5x=-43.5

-5x=-43.5 |:(-5)

x=8.7

Подставим найденное значение икса в любую из функций:

y(8.7)=-2.5*8.7=-21.75

Ответ:

(8.7; -21.75)