Решите квадратное уравнение пожалуйста. 2х²- 11х- 12=0​


Ответы на вопрос

Отвечает Алисейко Полина.

2х² - 11х - 12 = 0

• Формула дискриминанта :

D = b² - 4ac

В нашем случае :

а = 2

b = - 11

c = - 12

Подставим числа в нашу формулу ↓

D = (- 11)² - 4 * 2 * (- 12) = 121 + 96 = 217

D > 0, следовательно, у квадратного уравнения 2 действительных корня.

Формулы корней дискриминанта :

х1 = (√D - b)/2a

x2 = (- √D - b)/2a

Подставим числа в наши формулы

х1 = (√217 + 11)/4

х2 = (- √217 + 11)/4

Ответ : х1 = (217 + 11)/4; х2 = (- 217 + 11))4