СРОЧНО НАДО РЕШЕНИЕ ДАЮ 50 БАЛЛОВ Задание: Вариант 1 Докажите неравенство: a) (x–2)2 >

x(x–4); б) а2+1 ≥ 2(3а–4). Известно, что а < b. Сравните: а) 21а и 21b; б) –3,2а и –3,2b; в) 1,5b и 1,5а. Результат сравнения запишите в виде неравенства. Известно, что 2,6 < √7 < 2,7. Оцените: a) 2√7; б) –√7. Оцените периметр и площадь прямоугольника со сторонами а см и b см, если известно, что 2,6 < а < 2,7; 1,2 < b <1,3. К каждому из чисел 2, 3, 4 и 5 прибавили одно и то же число а. Сравните произведение крайних членов получившейся последовательности с произведением средних членов.

Ответы на вопрос

Отвечает Шиян Карина.

1.

а)  (x-2)^{2} > x(x-4)

    (x-2)^{2} -x(x-4) > 0

    x^{2} -4x+4-x^{2} +4x > 0

     4 > 0  конечное неравенство верно, значит, исходное неравенство  тоже верно.

Доказано.

б)  a^2+1\geq 2(3a-4)

     a^2+1\geq 6a-8

    a^2+1- 6a+8\geq 0

    a^2- 6a+9\geq 0

    (a-3)^2\geq 0  квадрат выражения при любом значении переменной всегда неотрицателен, получается что конечное неравенство верно, значит, исходное неравенство  тоже верно.

Доказано.

2.

                           a < b

a)       21a < 21b

б)     -3,2a > -3,2b

в)     1,5a < 1,5b

3.

               2,6 < \sqrt{7} < 2,7

a)    2*2,6 < 2*\sqrt{7} < 2*2,7

Ответ:      5,2 < 2\sqrt{7} < 5,43,12 < ab < 3,51

б)   Ответ:     -2,7 < -\sqrt{7} < - 2,6

4.

                   2,6 < a < 2,7       и         1,2 < b < 1,3

a)  Периметр Р

  2*(2,6+1,2) < 2*(a+b) < 2*( 2,7+1,3)

Ответ:         7,6 < P < 8      

 б)   Площадь S  

      2,6*1,2 < ab < 2,7*1,3

  Ответ:          3,12 < S < 3,51

5.

2+a;     3+a;     4+a;      5+a.

a)    Произведение крайних

     (2+a)(5+a)=a^{2} +7a+10

b)    Произведение средних

(3+a)(4+a)=a^{2} +7a+12

в) Сравним

     a^{2} +7a+10 < a^{2} +7a+12

   Так как a^{2} =a^{2}

                   7a=7a^

                  10 < 12

Очевидно, что произведение крайних членов МЕНЬШЕ  произведения средних членов.