Решите уравнение - 4x^3−81x=0


Ответы на вопрос

Отвечает Сарсенбекова Алуа.

Ответ:

x = -4,5; 0; 4,5

Объяснение:

4x^3−81x=0

x(4x^2 - 81) = 0

x(2x - 9)(2x + 9) = 0

(У нас три случая)

x = 0, или 2x - 9 = 0, или 2x + 9 = 0

2x - 9 = 0

2x = 9

x = 4,5;

2x + 9 = 0

2x = -9

x = -4,5

x = -4,5; 0; 4,5