Сократите дробь: 49m^2-n^2 81x^2-16 --------------------- ------------------- 3mn^2-21m^2 n

16+72x+81x^2

Ответы на вопрос

Отвечает Омелюк Илья.

Ответ ответ ответ ответ ответ


Отвечает Кот Дарья.

1)
 \frac{49m^2-n^2}{3mn^2-21m^2n} =  \frac{(7m-n)(7m+n)}{3mn(n-7m)} =  \frac{(7m-n)(7m+n)}{-3mn(7m-n)} = - \frac{7m+n}{3mn}

2)
 \frac{81x^2-16}{16+72x+81x^2}= \frac{(9x-4)(9x+4)}{(9x+4)^2}= \frac{9x-4}{9x+4}