1. Розв'язати задачу: На кінцях важеля завдовжки 30 см підвішено вантажi на одному 1 кг, а на

другому 0,5 кг. в якій точці треба підперти важіль, щоб він був у стані рівноваги?

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Артур.

Ответ:

от конца, на котором висит  груз 1кг - на расстоянии 10см;

от конца, где висит груз 0,5 кг - на расстоянии 20 см.

Объяснение:

Чтобы рычаг был в равновесном состоянии надо, чтобы выполнялось

\displaystyle \frac{m_1}{m_2} =\frac{l_2}{l_1}

m₁ = 0.5 кг

m₂ = 1 кг

l_2=30-l_1

Подставим наши данные

\displaystyle \frac{0.5}{1} =\frac{30-l_1}{l_1}\\\\\\0.5l_1=30-l_1\\\\1.5l_1=30\\\\l_1=20

Тогда  l_2=30-20=10

Таким образом, рычаг нужно подпереть в точке на расстоянии от концов:

от конца, на котором висит  груз 1кг - на расстоянии 10см;

от конца, где висит груз 0,5 кг - на расстоянии 20 см.