провод 70 м. разделили на 3 части. одна из частей составляет 2/3 другой, третья часть равна 5 м.

Найдите длину частей 1 и 2. Пжжж скажите.

Ответы на вопрос

Отвечает Гордон Катя.

Решение и ответ:

Так как третья часть равна 5 м, то две другие части равны:

70 - 5  = 65 м

Определим длину 1 и 2 частей.

Пусть x - первая часть

Тогда 2/3x - вторая часть

Составим уравнение и решим его:

x + 2/3x = 65

5/3x = 65

x = 65 ÷ 5/3

x = 65 · 3/5

x = 39 м - первая часть

Определим вторую часть:

2/3x = 2/3 · 39 = 26 м

Ответ: первая часть - 39 м, вторая часть - 26 м.