Найдите сумму первых десяти геометрической прогрессии если в3=8 q=-2


Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Никита.

Ответ: -682.

Формула сумму первых n-членов геометрической прогрессии:

S_{n } =\frac{b_{1}*(q^n-1) }{q-1}

Нам нужно найти сумму первых десяти членов, значит:

S_{10 } =\frac{b_{1}*(q^{10}-1) }{q-1}.

Формула геометрической прогрессии b_{n} =b_{1} q^{n-1}, с неё выводим: b_{1} через известный с условия третий член b_{3} :

b_{n} =b_{1} q^{n-1}\\b_{3} =b_{1} q^{2}\\b_{1} =\frac{b_{3} }{q^2} =\frac{8}{(-2)^2} =2.

Теперь подставляем все нужные значения в формулу суммы первых десяти членов, и получаем ответ.

S_{10 } =\frac{2*((-2)^{10}-1) }{-2-1}=-682.