4.1. 1) Значение суммы длин радиусов двух кругов равно 14 см, а значение разности площадей этих

кругов равно 28л см². Найдите длины радиусов кругов. помогите пожалуйста очень срочно нужно нужно

Ответы на вопрос

Отвечает Котов Данил.

Ответ:

Длины радиусов окружностей составляет 8 см и 6 см

Объяснение:

Разность площадей кругов равна 28π см² , значит , r₁≠r₂ . Возьмём радиусы окружностей за разные неизвестные переменные ,  r₁ = x  ; r₂ = y . Составим систему уравнений:

 \displaystyle\left. \begin{cases} {  x + y = 14 } \\ {   S_1 -S _2 = 28\pi} \end{cases} \right.

Заменим по формуле  S₁ = πx²  ;  S₂ = πy² :

\displaystyle\left. \begin{cases} {  x + y = 14 } \\ {   \pi x {}^{2}  -\pi y {}^{2}  = 28\pi}|:\pi \end{cases} \right.\Rightarrow\left. \begin{cases} {x = 14 - y   } \\ {(14 - y {)}^{2}  - y {}^{2}  = 28   } \end{cases} \right. \\ \Rightarrow \left. \begin{cases} {  x = 14 - y } \\ { 14 {}^{2} - 2 \cdot14 \cdot  y + y {}^{2}   - y {}^{2}  = 28  } \end{cases} \right.

Поработаем со вторым уравнением:

\displaystyle196 - 28y = 28 \\\displaystyle  - 28y = 28 - 196 \\\displaystyle  - 28y =  - 168 \\ ~~\displaystyle\underline{y=6}

Подставим вместо y в первом уравнении из системы:

\displaystyle x = 14 - 6 \\ \displaystyle  \underline{ x = 8}

В итоге :  r₁ = 8 см  ;  r₂ = 6 см , где r - радиус.