2.Решите задачу с помощью системы уравнений- Среднее арифметическое двух чисел равно 7, а

разность квадратов этих чисел-14. Найд сумму квадратов этих чисед

Ответы на вопрос

Отвечает Антисумова Алина.

Ответ:

98,5

Объяснение:

\frac{a+b}{2}=7\; = > \; a+b=14\\\\a^2-b^2=-14\; = > \; (a-b)(a+b)=-14\\\\\left \{ {{a+b=14} \atop {(a+b)(a-b)=-14}} \right.\; = > \; \left \{ {{a+b=14} \atop {14(a-b)=-14}} \right.\; = > \; \left \{ {{a+b=14} \atop {a-b=-1}} \right.+\; = > 2a=13,\; a=6,5\\\\a+b=14,\; a=6,5\\6,5+b=14\\b=7,5\\\\a^2+b^2=6,5^2+7,5^2=42,25+56,25=98,5