1)Среднее арифметическое двух чисел равно 7, а разность квадратов - 56. Найдите сумму квадратов

этих чисел. 2)Среднее арифметическое двух чисел равно 6, а квадрат суммы этих чисел на 70 больше суммы их квадратов. Найдите эти числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Комарова Ангелина.
Обозначим числа х и у

Решим систему:

(х+у)/2=7 х+у=14 х+у=14 х=14-у х=14-у

х2-у2=56 (х+у)(х-у)=56 14(х-у)=56 х-у=4 14-у-у=4 10=2у

Получили: у=10:2=5 х=14-5=9

х2+у2= 92+52=81+25=106

Ответ: 106.