Для функции найдите первообразную, которая проходит через точку А(4;1)​


Ответы на вопрос

Отвечает Ростовская Полина.

Ответ:

 \displaystyle f(x) =  \frac{3}{4 \sqrt{x}  }  - 3

Находим первообразную:

 \displaystyle F(x) =  \int  \bigg(\frac{3}{4 \sqrt{x}  }  - 3 \bigg)dx =\:\:\: \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:   \\   = \frac{3}{4}  \int  \frac{1}{ \sqrt{x} }  - 3x =  \frac{ \not6 \sqrt{x} }{ \not4}  - 3x = \bf  \frac{3 \sqrt{x} }{2}  - 3x + C \\

Первообразная, проходящая через точку А(4;1):

 \displaystyle  \frac{3 \sqrt{4} }{2}  - 3 \: * \: 4 +C  = 1 \\ 3 - 12 + C = 1  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \\ C = 10  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \: \\

Ответ:  \displaystyle \bf F(x) =  \frac{3 \sqrt{x} }{2}  - 3x + 10