Определите, при каком наибольшем натуральном значении параметра a уравнение 0,5(x-a)=a-12 имеет

отрицательный корень СРОЧНООООО!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Ашимова Меруерт.

Ответ: 7

Объяснение: найдем из уравнения икс.

0,5(x - a) = a - 12

2 * 0,5(x - a) = 2*(a - 12)

x - a = 2a - 24

x = 3a - 24

Узнаем, при каких значениях а выражение 3a - 24 будет меньше 0:

3a - 24 < 0

3a < 24

a < 24/3

a < 8

а ∈ (-∞; 8)

Выходит от -∞ до 7 выражение 3a - 24 будет меньше 0.

Наибольшее натуральное значение параметра a, при котором уравнение 0,5(x - a) = a - 12 имеет отрицательный корень равно 7.