В группе из 20 студентов 14 изучают французский, 9 изучают немецкий и 2 не изучают ни один из двух

языков. Учащийся выбирается случайным образом из группы. Какова вероятность того, что он выучит и французский, и немецкий языки?​

Ответы на вопрос

Отвечает Лёвкина Дарья.

Ответ:

0,25

Объяснение:

Событие А: случайно выбранный студент одновременно изучает и французский и немецкий языки

1) 20-2=18 (чел.) - студентов изучают иностранные языки

2) (14+9)-18 = 5 (чел.) - студентов одновременно изучают 2 языка

P=m/n - классическое определение вероятности, где n - число всех равновозможных элементарных исходов, m - число благоприятствующих событию исходов.

m =5 - количество способов выбрать одного студента из 5-ти

n=10 - количество способов выбрать одного студента из 20-ти

Р(А)= 5/20 =1/4 =0,25