Из 50 студентов 21 изучают английский, 22 – немецкий, 20 – французский, 8 – английский и немецкий,

9 – немецкий и французский, 7 –английский и французский и 3 студента изучают все три языка. Ответьте на следующие вопросы: (a)Сколько студентов изучают только английский язык? (b)Сколько студентов изучают только немецкий язык? (c)Сколько студентов изучают только французский язык? (d)Сколько студентов не изучают ни один из указанных языков?

Ответы на вопрос

Отвечает Ахтемов Эльдар.
21изучают английский,но сюда входят те,кто изучает английский и немецкий,английский и французский ,и все три языка
Тогда только английский изучают 21-8-7-3=3 студента
22 изучают немецкий,но сюда входят те,кто изучает английский и немецкий,немецкий и французский ,и все три языка
Тогда только немецкий изучают 22-8-9-3=2 студента
20 изучают французский, но сюда входят те,кто изучает немецкий и французский ,английский и французский ,и все три языка
Тогда только французский изучает 20-9-7-3=1 студент.
По одному изучает 3+2+1=6 студентов
По два изучает 8+9+7=24 студента
Все 3 изучает 3 студента
Всего изучают языки 6+24+3=33 студента
50-33=17студентов не изучают ни один из указанных языков