На курсе 100 студентов. 60 изучают английский язык, 50 – французский язык, 50 – немецкий язык, 30

английский и французский языки, 30 – английский и немецкий языки, 20 – немецкий и французский языки и 10 – все три языка найти: 1)изучают ровно два языка 2)не изучают ни одного из трех языков 3)изучают английский и французский, но не немецкий 4)изучают только английский язык

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Толя.
 положим что все три  языка изучают  x студентов ,тогда  только французский и английский                               30-x студентов   и так далее другие     30-x; 20-x 
Только английский                                                                                                                                               60-(30-x)-(30-x)-x = x так же и с другими                           
 50-(30-x)-(20-x)-x = x \\ 50-(30-x)-(20-x)-x=x                               
 x = 10                                                                                              
 100-(30+40+20) = 10
два языка изучают   2*(30-10)+10 = 50 человек   
не изучают  10 человек         
изучают английский и французский   30-10=20 человек 
только английский  10 человек