1 задачка. Условие задания: 20 Б. Экскурсанты за день прошли 15,7 км. С утра они шли 4 час(-а), а

после обеда — ещё 3 час(-а). Сколько километров экскурсанты прошли утром, если после обеда их скорость снизилась на 2 км/ч. С какой скоростью шли экскурсанты утром? Экскурсанты утром прошли ? км со скоростью ? км/ч.
0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Осипов Кирилл.

Пусть экскурсанты утром шли со скоростью . Тогда после обеда они шли со скоростью v-3 . Утром шли 4 часа, после обеда 3часа. Можем составить уравнение:

4v+3(v-3) = 15.7

4v+3v-9=15.7

7v=24.7

v≈3.5

Значит, утром они шли со скоростью 3,5 км/ч. Чтобы узнать расстояние, умножим скорость на время:

S = 3.5 * 4 = 14 (км)

Ответ: 14 км со скоростью 3,5 км/ч.