Помогите пожалуйста с заданиями. 1. 2х+5<3 2.4х+3 больше либо равно х-2 3. 2х-(х-8)>4х-5 4. 4(х-7)-2(х+3) меньше либо равно 9х+7 5. _2х-3__  - _9-4х_ <1          5                 6

Ответы на вопрос

Отвечает Казанцева Ангелина.

1. 2х+5<3

2x<-5+3

2x<-2

x<-1

 

2.4х+3 >= х-2

4x-x>=-3-2

3x>=-5

x>=-5/3

 

3. 2х-(х-8)>4х-5

2x-x+8>4x-5

3x-4x>-8-5

-x>-13

x<13

 

4. 4(х-7)-2(х+3) меньше либо равно 9х+7

4x-28-2x-6<=9x+7

4x-2x-9x<=28+6+7

-7x<=41

x<=41/7

 

5.2x-3/5 - 9-4x/6 <1

2x-3/5 домножаем на 6    -    9-4x/6 домножаем на 5<1

12x-18-45+20x-1<0

12x+20x<18+45+1

32x<64 |: 32

x<2