1 Найдите значение выражения16а + 2y при a=1/8; y=-1/6. 2 Сравните значения выражений 2 + 0,3a и

2 – 0,3a при a= –9. 3 Упростите выражение: а)5а + 7b –2a – 8b ;б) 3(4x + 2) – 5 ;в) 20b – (b – 3) + (3b – 10).

Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Татьяна.
1. 16a+2y=8a+y=8*1/8-1/6=6/6-1/6= 5/6
2. 2+0,3a <2-0,3a
3. a).5a+7b-2a-8b= 3a-b
    б).3(4x+2)-5=12x+6-5= 12x+1
    в).20b-(b-3)+(3b-10)=20b-b+3+3b-10= 22b-7