Помогите пожалуйста решить систему уравнений: 2x-3y=1 5x+y=11


Ответы на вопрос

Отвечает Солнцев Георгий.
2x-3y=1
5x+y=11 /*3⇒15х+3у=33
прибавим
17х=34
х=2
10+у=11
у=1
(2;1)
Отвечает Барабаш Виктория.
2х  -  3у  =  1
5х  +  у  =  11
Второе  ур--е  умножим  на  3  и  сложим  с  первым.
2х  +  15х  =  1  +  33
17х  =  34
х  =  34/17
х  =  2  Подставим  во  2  --ое  ур  -- е  и  найдём  у.
5*2  +  у  =  11
у  =  11  -  10
у  =  1
Ответ.     (2;   1)