при совместной работе двух труб можно наполнить бассейн за 18 мин...за сколько минут можно

наполнить бассейн через каждую трубу в отдельности,если через первую трубу можно наполнить бассейн на 15 мин быстрее,чем через вторую?

Ответы на вопрос

Отвечает Кожевников Эдик.

Возьмем за х минут время заполнения бассейна первой трубой.

                               Р                  Т                 А

2 труба                  1/ (х+15)      х+15         1

1 труба                  1/х                 х                1

 

Всего за 18 минут вместе обе трубы наполняют бассейн, значит А 2 трубы=18/(х+15) 

А 1 трубы =18/х

Составим уравнение.

18/(х+15)+18/х=1

после всех преобразований получаем: х^2-21х-270=0

Дискриминант равен 1521=39^2

х первое равно 30, а второе -9, что не удовлетворяет условию.

Первая труба наполняет за 30 минут, а вторая за 45 минут.

Ответ:30 и 45 минут