Тролейбус, рушаючи з місця рухається із сталим прискоренням 1,5 м/с². Через який час він набере

швидкості 54км/год? Хелпайте

Ответы на вопрос

Отвечает Узлов Алёша.

Дано:

V₀ = 0

a = 1,5 м/с²

V = 54 км/ч

Найти:

Время, за которое троллейбус наберёт скорость = 54 км/ч

Решение:

Воспользуемся формулой:

Vₓ = Vₓ0 + aₓt

Где Vₓ, Vₓ0, aₓ - соответственно проекции конечной скорости V. начальной скорости V₀ и ускорения a на ось x.

Так как троллейбус движется прямолинейно и скорость его возрастает, то вектора v и a со-направлены с осью OX. В момент начала движения V₀ = 0. Cледовательно

V = 0 + at

Откуда найдём:

t = V/a

Подставив значения V и A. получим:

t = 54 км/ч * 1 000 м/с / 1,5 м/с² * 3 600 с/ч = 10 сек.

Ответ: Время, за которое троллейбус наберёт скорость 54 км/ч = 10 секунд.