Определите период дифракционной решетки, если при её освещении светом с длиной волны 656 нм второй

спектр виден под углом 15°.

Ответы на вопрос

Отвечает Дяденчук Діма.

Ответ:

Объяснение:

Формула дифракционной решетки:

d·sin φ = m·λ

Период решетки:

d = m·λ / sin φ ≈ 2·656·10⁻⁹ / sin 15° =  2·656·10⁻⁹ / 0,2588 ≈ 5·10⁻⁶ м   или  5 мкм