при освещении дифракционной решетки светом с длиной волны 590нм спектр третьего порядка виден под

углом 10'12. определить длину волны, длы которой спектр второго порядка будет виден под углом 6'18.

Ответы на вопрос

Отвечает Костоусова Леся.

Условие образования линии, соответствующей световой волне

-с длиной волны λ3 в спектре порядка k3:

                                  d*sinβ3=k3*λ3

                                  d=k3*λ3 /sinβ3 (1)

-с длиной волны λ2 в спектре порядка k2:

                                  d*sinβ2=k2*λ2 

                                  d=k2*λ2 /sinβ2 (2)

приравняем (1) и(2)

                               k3*λ3 /sinβ3 =k2*λ2 /sinβ2 

отсюда                    λ2 = k3/k2  *λ3  * sinβ2/sinβ3

 

подставим значения 

                             λ2 = 3/2  *590  * sin(6'18)/sin(10'12) = 540.445 = 540 нм

Ответ 540 нм