Срочно!!! При освещении дифракционной решетки светом с длиной волны 380 нм спектр второго порядка

виден под углом 10°12'. Определить длину волны, для которой спектр первого порядка будет виден под углом 6°30'? Нужно объясниь весь ход решения задачи!

Ответы на вопрос

Отвечает Иваненко Владислав.
D*sin(alpha1)=L1*m1
d*sin(alpha2)=L2*m2

d - расстояние между штрихами
m1, m2 - порядок дифракции
L1, L2 - длина волны
alpha1, alpha2 - угол наблюдения

d=L1*m1/sin(alpha1)=L2*m2/sin(alpha2)
L1*m1/sin(alpha1)=L2*m2/sin(alpha2)
L2=L1*(m1/m2)*(sin(alpha2)/sin(alpha1))=
L2=380 нм *(2/1)*(sin(6°30')/sin(10°12'))= 485,8377 нм ~ 486 нм - это ответ