от пристани против течения реки отправилась моторная лодка, собственная скорость которой 10км/ч.

Через 45 минут после выхода лодки испортился мотор , и лодку течение реки через   3ч принесло обратно к пристани . Какова скорость течения реки ?

Ответы на вопрос

Отвечает Горин Геннадий.
Пусть х - скорость течения реки. Тогда против течения лодка плыла со скоростью (10-х) км/час в течение 45 мин = 3/4 часа. По течению реки лодка плыла со коростью х км/час в течение 3-х часов. Расстояния по течению и против течения равны. Составим уравнение:

3/4 * (10-х) = 3*х /умножим обе части на 4

3*(10-х) = 12х

30 - 3х = 12х

15х = 30

х = 2 (км/час) - скорость течения реки