Определить ЭДС и внутреннее сопротивление гальванического элемента, если при замыкании на

сопротивление R1 = 1,8 Ом он даёт ток I1 = 0,7 А, а при замыкании на сопротивление R2 = 2,3 Ом – ток I2 = 0,56 А. Чему будет равен ток короткого замыкания Iк.з.?​

Ответы на вопрос

Отвечает Самарцев Илья.

Ответ:

I1=E/R1+r,        E1=I1(R1+r),  раскрыв скобки получим ур-е:

I2=E/R2+r,      E2=I2(R2+r),

E1=I1R1+I1r,,        E1=0.7*1.8+0.7*r,            E1=1.26+0.7*r       (1)

E2=I2R2+I2r,,    E2=0.56*2.3+0.56*r,      E2=1.288+0.56*r (2) отнимая от 1ур. 2-е получим:

0= -0.02+0.16*r,    r=0.02/0.16=0.125 Om,

U1=I1R1=1.26В -падение напр. на внешней цепи+ падение на источнике ΔU1=I1*r=0.7*0.125=0.0875В  что согласно ур.1 (если подставить) составит E1=1.26+0.0875=1.3475В.

Iкз=E/r=1.3475/0.125=10.78A

Объяснение: