1) Батарейка карманного фонаря, замкнута на проводник сопротивлением 17,5 Ом, создаёт ток 0,2 А.

Если ее замкнуть проводником сопротивлением 0,3 Ом, то будет создан ток 1 А. Чему ровна ЭДС и внутреннее сопротивление этой батарейки? 2) эдс батареи 10 В ,её внутреннее сопротивление 1 ,5 ом,сопротивление внешнего участка 18,5 ом .Определите силу тока и падение напряжения на внутреннней и внешней частях цепи . 3) ЭДС батареи аккумулятораов равна 12 В,а её внутреннее сопротивление 0,04 ом.Чему бы была равна сила тока короткого замыкания этой цепи ?

Ответы на вопрос

Отвечает Галкин Гала.

О законе Ома мы уже говорили. Поговорим еще раз - с несколько иной стороны. Не вдаваясь в физические подробности и выражаясь простым кошачьим языком, закон Ома гласит: чем больше э.д.с. ( электродвижущая сила), тем больше ток, чем больше сопротивление, тем меньше ток.

Переведя сие заклинание на язык сухих формул получаем:

I=E/R

где:
I - сила тока,
E - Э.Д.С. - электродвижущая сила
R - сопротивление

Ток измеряется в амперах, э.д.с. - в вольтах, а сопротивление носит гордое имя товарища Ома.
Э.д.с. - это есть характеристика идеального генератора, внутренне сопротивление которого принято считать бесконечно малым. В реальной жизни такое бывает редко, поэтому в силу вступает закон Ома для последовательной цепи (более знакомый нам):

I=U/R

где: 
U - напряжение источника непосредственно на его клеммах.

Отвечает Мялкин Артём.

1)17.5*0.2-0.2x=0.3*1+1x

x=4

ЭДС=17.5*0.2-0.2*4

=2.7

3)Iк.з=ЭДС\r

Iк.з=12\0.04

=300