Определить внутреннее сопротивление аккумулятора, если известно, что при замыкании его на внешнее

сопротивление 1 Ом напряжение на зажимах аккумулятора 2 В, а при замыкании на сопротивление 2 Ом напряжение на зажимах 2,4 В.Определить ток короткого замыкания.ВНУТРЕННЕЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ ПОЛУЧИЛОСЬ 0,5,А ВОТ КАК НАЙТИ ТОК КОРОТКОГО ЗАМЫКАНИЯ?

Ответы на вопрос

Отвечает Шварц Мария.
Закон Ома для полной цепи:
I = ЭДС / (R+r)
ЭДС = I*(R+r)
ЭДС = I*R+I*r
ЭДС = U + U*r/R

Дважды запишем последнее уравнение:

ЭДС = U₁ + U₁*r/R₁
ЭДС = U₂ + U₂*r/R₂

ЭДС = 2 + 2*r/1
ЭДС = 2,4 + 2,4*r/2

ЭДС = 2 + 2*r                  (1)
ЭДС = 2,4 + 1,2*r            (2)

Вычтем из первого уравнения второе:
0 = -0,6 + 0,8*r
r = 0,6 / 0,8 = 0,75 Ом

ЭДС = 2 + 2*r    = 2+2*0,75 = 3,5 В

Ток короткого замыкания
Iкз = ЭДС / r = 3,5 / 0,75 ≈ 4,7 A