R Марса =3390 км, а ускорение свободного падения на Марсе составляет 0,38 от земного. Определите

первую космическую скорость для Марса в системе СИ(ответ округлить до целого). Ускорение свободного падения на поверхности Земли 9,8 м/с2.

Ответы на вопрос

Отвечает Никитин Александр.

Чтобы найти первую космическую скорость, формула:\

R марса = 3390 км = 339 * 10^{4}

v = \sqrt{g*R}

gмарса = 9,8 * 0,38 = 3,724 м/c^2

v = \sqrt{3,724*339*10^{4} } = 3553 м/c