1.Во сколько раз ускорение свободного падения на Земле больше ускорения свободного падения на

Марсе? Радиус Марса составляет 0,53 радиуса Земли, а масса Марса равна 0,11 массы Земли.2. Чему равно ускорение свободного падения на Луне? Масса Луны равна 7,3* 10^22 кг, а радиус 1,74*10^6.3. На каком расстоянии от поверхности Земли ускорение свободного падения равно 1 м/с^2.

Ответы на вопрос

Отвечает Филиппов Ваня.

1)Формула для земли: g = GM/R^2

Формула для марса: g2 = G*0,11*M/0,53^2 * R^2

Делим первое на второе. получаем при сокращении G, M и R^2 - g/g2 = 0, 53^2/0,11 = g1/g2 = 0,2809/0,11 = 2,55

2)g = GM/R^2 = 6,67*10^-11*7,3*10^22/1,74*10^6= 28*10^4