Помогите пожалуйста,нужно очень срочно решить задачки с оформлением ДАМ 40 БАЛЛОВ. 1)ускорение

свободного падения на поверхности Венеры 8,75м/с? Определите радиус Венеры если ее масса 4, 88 * 10^24 кг.2)Каково ускорение свободного падения на высоте, равной половине земного радиуса ?Ускорение свободного падения на поверхности земли 10 м/с^23)Первая космическая скорость для спутника марса,летающего на небольшой высоте,равна 3,5км/с.Определите массу марса,если радиус планеты 3,38*10^6

Ответы на вопрос

Отвечает Смурыгин Илья.
1) g=8.75 м/с², М=4.88*10^24кг, R=?
Из з. всемирного тяготения g=G*M/R² (G=6.67*10^-11) R=√(G*M/g)=√(6.67**10^(-11)*4.88*10^24/8.75)=5.71*10^6 м
2) h=R/2, g(0)=10м/с², g(h)=?
g(h)=GM/(R+h)²=|GM=g(0)*R²|= GM*4/9*R²=g(o)*R²*4/9*R²=g(o)*4/9= 40/9=4.44 м/с²
3)
первая к. скорость V1²=GM/R, M=V1²*R/G= 3500²*3.38*10^6/6.67*10^-11=6.21*10^23 кг