1)  Определите ускорение свободного падения тела на высоте h, равной 0 ; R ; 2R ; 3R над

поверхностью Земли. Постройте график зависимости g = f h   2)  масса Марса 6*10(23 степени) кг , его радиус 3300 км. Вычислите ускорение свободного падения тела на поверхности Марса.   3)  Радиус Луны в 3,7 раза меньше радиуса Земли, а масса её в 81 раз меньше массы Земли. Каково ускорение свободного падения на поверхности Луны.   4) Масса яблока 40 г. С какой силой оно притягивается Землёй? Сколько времени плод будет падать с яблонт, если ветка, на которой он висел находилась на высоте 2,4м.

Ответы на вопрос

Отвечает Бекназарова Мерей.

2)g=γ*M(Марса)/R²(Марса)→6.67*10⁻¹¹ * (6*10²³/(3.3*10⁶)²)=3.7 м/с^2

Ответ:3,7 м/с^2


3) g3=G*(M3/(R3^2)); gl=G*(Ml/(Rl^2)); gl/g3=((Ml*(R3)^2)/(M3*(Rl^2)); Ml=M3/81; Rl=R3/3,7;
gl=g3*((3,7^2)/81)=g3/5,9; gl=9,8/5,9= 1,66(m/c^2)

Ответ:1,66м/c^2

 

4)Fт=m*g=10 H/кг.Fт=0,04 кг 10  

H/кг.0,4Н

Ответ:Fт=0,4 Н