Давление в гидравлической машине 200 кПа. На меньший поршень действует сила 250 Н. Площадь большого

поршня 0,05 м². а) вычислите силу, действующую на большой поршень. [2] b) Вычислите, какой выигрыш в силе дает гидравлическая машина. [1]

Ответы на вопрос

Отвечает Шепотковский Артём.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

p = 200 кПа = 200 000 Па

F₁ = 250 Н

S₂ = 0,05 м²

___________

F₂ - ?

k - ?

Найдем площадь меньшего поршня:

S₁ = F / p = 250 / 200 000 =  1,25·10⁻³ м²   или   12,5 см²

Выигрыш в силе:

k = S₂ / S₁ = 0,05 / (1,25·10⁻³) = 40

Тогда:

F₂ = k·F₁ = 40·250 = 10 000 H     или    10 кН