Фотоны с энергией Е вырывают из металлической пластины электроны с максимальной кинетической

энергией , равной 2,4 Эв, а фотоны с энергией в 3 раза большей - электроны с максимальной кинетической энергией, равной 10,2 эВ. Работа выхода равна?

Ответы на вопрос

Отвечает Ахиярова Аделина.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

ε₁

W₁ = 2,4 эВ

ε₂ = 3·ε₁

W₂ = 10,2 эВ

___________

Aвых - ?

Дважды запишем уравнение Эйнштейна для фотоэффекта:

ε₁ = Авых + W₁

ε₂ = Авых + W₂

Имеем:

ε₁ = Авых + W₁         (1)

3·ε₁ = Авых + W₂     (2)

Первое уравнение умножим на 3:

3·ε₁ = 3·Авых + 3·W₁         (3)

3·ε₁ = Авых + W₂              (4)

Из уравнения (3) вычтем уравнение (4):

0 = 2·Aвых + 3·W₁ - W₂

Aвых = (W₂ - 3·W₁) / 2

Aвых = (10,2 - 3·2,4) / 2 = 1,5 эВ