Смесь состоит из двух газов. Первый газ расширился, совершив 400 Дж работы и увеличил внутреннюю

энергию на 150 Дж, над вторым газом было совершено 50 Дж работы по сжатию и его внутренняя энергия увеличилась на 300 Дж. Определите какое количество теплоты было получено или потеряно смесью.

Ответы на вопрос

Отвечает Тыщенко Ксения.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

A₁ =   400 Дж

ΔU₁ =  150 Дж

A₂ =  -  50 Дж

ΔU₂ = 300 Дж

____________

Q - ?

По первому началу термодинамики:

Q₁ = ΔU₁ + A₁ = 150 + 400 = 550 Дж

Q₂ = ΔU₂ + A₂ = 300 -  50 = 250 Дж

Q = Q₁ + Q₂ = 550 + 250 = 800 Дж

Смесью было получено 800 Дж теплоты