Фотоны с энергией E= 8,4 эВ вырывают из металлической пластины электроны с максимальной

кинетической энергией, равной 7,2 эВ, а фотоны с энергией в 2 раза меньшей-электроны с максимальной кинетической энергией,равной? Решите с вычислениями ! 1)1,2 эВ 2)2,4 эВ 3) 3 эВ 4) 4,2 эВ 5)5,6 эВ

Ответы на вопрос

Отвечает Рубчинский Гоша.

Ответ:

3)

Объяснение:

E1=8.4 эВ   Ek1=7.2 эВ   E2=E1/2

===

E1=A+Ek1 -----> A=E1-Ek1=8.4-7.2=1.2 эВ

Ek2=E2-A=8.4/2-1.2=3 эВ

===============================

Отвечает Гончар Соня.

Ответ:3)

Объяснение:

Логически, если фотоны во втором случае в 2 раза меньше, то E2=8,4/2=4,2

Отсюда следует, т.к. при первом случае 8,4-7,2=1,2 то из 4,2 вычитаем тоже число получаем 3 эВ